Таинство Брака

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт. 1:27)

Святые Петр и Феврония Муромские. Иллюстрация художника Александра Простева

Брак есть таинство, в котором жених и невеста пред священником и Церковью дают свободное обещание о взаимной их супружеской верности, и союз их благословляется, во образ союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Уроки Петра и Февронии: о жизни святых супругов.

Муж и жена Из сочинений Святителя Иоанна Златоуста

Что такое любовь? Иерей Валерий Духанин

Какие подводные камни ждут мужчину в браке Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Отношения до брака Протоиерей Павел Гумеров

Венчание — духовное основание семьи Протоиерей Павел Гумеров

Счастье быть семьей Протоиерей Павел Гумеров

О подготовке к Таинству Венчания

Таинство Венчания совершается после утреннего Богослужения. Перед совершением таинства необходимо пройти предварительную беседу со священником, которые проводятся по субботам в 17:00 в  Иверском храме.

Таинство Венчания не совершается:

• по вторникам, четвергам (накануне постных дней – среды и пятницы) и в субботу (накануне малой Пасхи – дня воскресного);
  • в Пасху, накануне двунадесятых и великих праздников. Венчание в дни двунадесятых праздников не запрещено, но нежелательно. День общего церковного великого праздника мы стремимся прожить вместе с Церковью, не заслоняя церковную радость своей малой личной радостью, своими малыми личными нуждами. При необходимости венчаться в эти дни, требуется согласование со священником;
  • накануне престольных храмовых праздников;
  • в подготовительные к Великому посту воскресенья: О блудном сыне, в Прощеное воскресенье и во всю «масленную седмицу» (неделю) между этими воскресеньями, в продолжение Святок, Светлой и прочих сплошных седмиц;
  • во время Великого, Петрова, Успенского и Рождественского постов;
  • в дни (и накануне) строгого однодневного поста: Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября;
  • ночью.

+ + +

По мысли святого Киприана Карфагенского, муж и жена получают полноту и цельность своего бытия в духовно-нравственном и физическом единении и взаимном восполнении одного личностью другого, что достигается в браке, когда мужчина и женщина действительно становятся одной нераздельной личностью и находят друг в друге взаимную поддержку и восполнение.

+ + +

Будь сколько возможно искренен, добр и ласков к своим домашним, тогда все неприятности с их стороны уничтожатся сами собою, тогда ты победишь, по апостолу, благим злое, если они будут иметь на тебя зло и высказывать его.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

+ + +

Чего между вами в семье бывает, не выноси из дома своего в люди, и если что увидишь или услышишь худое вне дома, того не вноси в свой дом.
Преподобный Геннадий Костромской