На территиории собора установлены контейнеры для сбора гуманитарной помощи.

http://hayatfund.com/В храмах Екатеринодарской и Кубанской епархии стартовала благотворительная акция по сбору вещей. Ее организатором выступает благотворительный фонд«Хайат», что в переводе с арамейского означает «Жизнь», созданный представителями сирийской диаспоры в России.

На территориях, прилегающих к храмам, устанавливаются контейнеры для сбора гуманитарной помощи пострадавшим в ходе военных действий и природных катастроф. В частности, собранные вещи — одежда, обувь, предметы гигиены, постельные принадлежности будут направляться христианам воюющей Сирии, жителям Донбасса, других горячих точек планеты. В первую очередь, детям, страдающим от войн, которые, по своему неразумению и жестокосердию, начинают и ведут взрослые.

Теперь и на территории Михайло-Архангельского собора установлены контейнеры.

* * *

Первый такой контейнер был установлен 28 сентября, на петербургском подворье Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, на территории, прилегающей к храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками)» на проспекте Обуховской обороны, рядом с могилой чтимой петербургской старицы Матроны Босоножки.

По словам президента благотворительного фонда «Хайат» Вакида Шаалана-Анохина, главной задачей работы фонда является внесение вклада в дело мира, оказание посильной гуманитарной помощи страждущим.

Акция проводится при поддержке Русской Православной Церкви, а ее девиз звучит так: «Будь сердцем с ними, делай добро с нами». Фонд существует с 2013 года, и в настоящее время работает по нескольким направлениям. Кроме сбора гуманитарной помощи (а эта акция уже проводится в таких регионах России как Москва. Санкт-Петербург, Кубань), в числе своих задач руководство фонда видит восстановление христианских святынь Сирии, съемки фильмов об этой древней христианской земле. Небесной покровительницей фонда является Святая Равноапостольная Нина, просветительница Грузии.