Праздничная Пасхальная Литургия.

Вместе с полнотой Православной Церкви приход собора Святого Архистратига Михаила встретил Праздник Светлого Христова Воскресения. Праздничную Литургию вместе с духовенством собора совершил настоятель собора протоиерей Иоанн Мартынюк, диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Филиппов.

Ровно в полночь, еще при потушенных свечах было торжественно пропето Пасхальное приветствие: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробах живот даровав!». Духовенство собора, собравшиеся на прихожане и жители города вместе разделили радость встречи «праздников Праздника и Торжества из торжеств». Громогласно и торжественно звучали пасхальные песнопения под сводами собора, с любовью и трепетом прошла Пасхальная Литургия.

Как обычно священники собора до утра освящали принесенные праздничные корзинки с традиционными пасхальными угощениями: творожными пасхами, куличами, яйцами.

Согласно богослужебному уставу, всю Светлую седмицу Литургии совершались особым праздничным чином и завершались Крестным ходом вокруг собора.

Крестный ход в Светлый понедельник